The Game Awards 2018 - confira os jogos vencedores

God of War levou o prêmio de Melhor Jogo do Ano, com RDR 2 e Fortnite também ganhando várias categorias.

Entre a madrugada de ontem e hoje rolou o The Game Awards, a mais importante premiação do ano para o mercado de jogos. Os grandes vencedores da noite foram Red Dead Redemption 2 e Fortnite em número de conquistas, embora o prêmio de Jogo do Ano tenha ficado com God of War, que também levou de melhor direção.


Destaque também para Celeste, game que contou com a participação do estúdio brasileiro MiniBoss em seu desenvolvimento e ganhou nas categorias Games for a Change e Jogo Indepentente, além de estar entre os indicados para Jogo do Ano.

Confira a lista de vencedores. Os jogos ganhadores estão em negrito.

Jogo do Ano

Melhor Jogo Contínuo

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Direção de Jogo

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Vencedor: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Direção de Arte

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Vencedor: Return of Din Works (3909 LLC)

Melhor Música/Trilha Sonora

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel's Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Vencedor: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Melhor Design de Áudio

  • Call Of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Vencedor: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Performance

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissathi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man

Jogo de Impacto

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Vencedor: Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor Jogo Independente

  • Vencedor: Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Work Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Vencedor: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor Jogo VR/AR

  • Vencedor: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor Jogo de Ação

  • Call Of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Vencedor: Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Vencedor: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor Jogo de RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Vencedor: Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor Jogo de Luta

Melhor Jogo para Família

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Vencedor: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Vencedor: Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Vencedor: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Vencedor: Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Melhor Estréia de jogo indie

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Vencedor: The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Team17 / Villa Gorilla)

Criador de Conteúdo/Streamer do Ano

  • Vencedor: Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Melhor Jogador de E-sports

  • Dominique “Sonic Fox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Sung-Hyeon “Jjonak” Bang

Melhor Time de E-sports

  • Astralis
  • Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Melhor Jogo de E-sports

  • CS:GO
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Evento de E-sports

  • Eleague Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor apresentador de E-sports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “Redeye” Chaloner

Melhor Treinador de e-sports

  • Bok “Reapered” Han-gyu
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu
  • Danny “zonic” Sørensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Momento Esports

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE
  • G2 Beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s Massive Upset of LGD
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ
Flávio Augusto Priori é formado em design de jogos e tenta ganhar a vida com esse negócio chamado video game. Para ele Metal Gear é a melhor série já feita e ainda acredita na volta da SEGA. Escrevia para o saudoso Minha Tia Joga LoL e hoje pode ser achado no Facebook e no Twitter.

Comentários

Google+
Disqus
Facebook