Brazil Game Awards 2018 - confira os vencedores da premiação

Premiação antes exclusiva da BGS, passa a eleger os melhores jogos do ano.

O Brazil Game Awards foi inicialmente uma premiação criada para nomear os melhores jogos exibidos na Brasil Game Show. Em 2018 a organização do BGA mudou o foco e passou a eleger os melhores games do ano.


O Gameblast mais uma vez fez parte da lista de veículos que compõe o juri que decidiu os indicados e os vencedores de 2018. O jogo com mais indicações foi Spider-Man mas quem faturou o maior número de troféus foi Red Dead Redemption 2, ganhando em três categorias, inclusive como Jogo do Ano. Em seguida Celeste, God of War e Call of Duty: Black Ops 4 ficaram empatados vencendo 2 categorias cada.

Confira a lista completa:

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 

Jogo Brasileiro do Ano

  • Dandara (Long Hat House/Raw Fury)
  • Distortions (Among Giants)
  • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
  • No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)
  • Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

Jogo Mais Aguardado – 2019

  • Anthem (BioWare/Electronic Arts)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Resident Evil 2 Remake (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision) 

Melhor Jogo Original

  • A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment) 

Melhor Jogo para PC

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Monster Hunter World (Capcom)

Melhor Jogo para Console

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Periférico/Hardware

  • GeForce RTX 2070 (NVIDIA)
  • GeForce RTX 2080 (NVIDIA)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)
  • Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro

  • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Insurgency: Sandstorm (New World Interactive) 

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
  • SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)
  • Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

Melhor RPG

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida

  • F1 2018 (Eden Games/Codemasters)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
  • On Rush (Codemasters/Deep Silver)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft) 

Melhor Jogo de Esporte

  • FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami) 

Melhor Jogo de Estratégia

  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)
  • Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Melhor Jogo para a Família

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
  • Pokémon Let’s Go (Game Freak/Nintendo)
  • Super Mario Party (NDcube/Nintendo)
  • Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
  • REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital) 

Melhor Multiplayer

  • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
  • Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Trilha Sonora

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Estúdio

  • Capcom
  • Insomniac Games
  • Rockstar Games
  • SIE Santa Monica Studio
  • Ubisoft Quebec

Melhor Publisher

  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Rockstar Games
  • Sony Interactive Entertainment
  • Ubisoft

Melhor Jogo Independente

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Dublagem em Português

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • Black Dragons
  • Brasil Gaming House
  • INTZ e-Sports
  • KaBuM! e-Sports
  • paiN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

  • André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege – Team Liquid)
  • Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO – Team Liquid)
  • Gabriel “Fallen” Toledo (CS: GO – Mibr )
  • Marcelo “Coldzera” David (CS: GO – Mibr)
  • Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends – KaBuM! e-Sports) 

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Fonte: BGA

Formado em Game Design, desistente da Matemática Aplicada e atualmente cursando Jornalismo. Ainda aguardo o retorno triufal da Sega, fã de Metal Gear, Dark Souls e várias coisas vindas lá do Japão.

Comentários

Google
Disqus
Facebook