EVO 2021: confira os resultados do primeiro fim de semana dos torneios

A etapas restantes acontecem de 13 a 15 de agosto.


Aconteceram neste fim de semana os primeiros torneios da EVO 2021. Por conta das restrições impostas pela pandemia, as competições deste ano estão acontecendo de forma totalmente online, o que também modificou o formato do evento como um todo.



40 participantes dos regionais realizados em agosto serão reunidos em uma etapa especial, a EVO 2021 Showcase. De forma presencial, em novembro, serão coroados o grandes campeões de Street Fighter V: Champion Edition, Mortal Kombat 11 Ultimate, Tekken 7, Guilty Gear -Strive- e Skullgirls: 2nd Encore.

Você pode acompanhar os chaveamentos na página do evento no Smash.gg. Confira os TOP 8 de cada torneio ocorrido neste fim de semana:

Guilty Gear Strive | Europa

1. TSM|Leffen (Chipp)
2. RL|Uriel Legion (Nagoriyuki)
3. Kurokich (Potemkin)
4. MG|KenDeep (I-No)
5. Armix27 (Ramlethal)
5. Dai567 (Nagoriyuki)
7. BarryBones (Axl)
7. Alioune (Millia)

Guilty Gear Strive | América Latina

1. Trema (Chipp)
2. MikeSaftig (Sol)
3. HDG|Younghou (Potemkin)
4. Rigama (Millia)
5. BT|Kaneki (Ky)
5. Aracne|VermiCL (May)
7. MN|TavinhoAC (Giovanna)
7. Pochoclo23 (Millia)

Street Fighter V | América do Norte (Oeste)

1. Nephew (Kolin, Sakura, Rose)
2. Samurai (Akuma, Ryu)
3. Jot (Menat, Seth)
4. UYU|ChrisCCH (Sakura, Seth)
5. Iquita (Dhalsim)
5. Commander Jesse (Dhalsim, Kolin)
7. EQNX|Brian_F (Balrog)
7. Stupendous (Balrog, Zangief)

Street Fighter V | América do Norte (Leste)

1. iDom (Poison, Laura)
2. PG|Punk (Karin, Chun-Li)
3. Rise|Smug (G, Balrog)
4. RobTV (Karin)
5. END|Shine (Ibuki, Cody)
5. Joey (R. Mika)
7. Magnegro (Birdie)
7. THG|Ogyawn (Laura)

Street Fighter V | Europa (Oeste)

1. Hurricane (Cammy)
2. Mouz|Problem X (E. Honda, M. Bison)
3. BST|Infexious (Zeku)
4. Musclenoob (Ken)
5. GunSlinga (Zeku)
5. Mopuulapo (Balrog)
7. GO|Luffy (R. Mika)
7. Brian (Sakura, Necalli)

Street Fighter V | Europa (Leste)

1. JamieTTM (E. Honda, Alex)
2. WC|VulcanoRosso (Guile, Ryu, Poison)
3. DrGullag (Laura)
4. Maumas (Alex)
5. LoHii (Urien)
5. Kalmal09 (Sagat)
7. Kajis (Juri)
7. Hydramarine (Urien, Gill)

Tekken 7 | Ásia (Leste)

1. DUSG|Gen (Lidia)
2. THY|Chikurin (Geese, Jin, Lidia, Leroy)
3. JDCR (Armor King)
4. DUSG|Rangchu (Julia)
5. B-Kun (Kunimitsu)
5. Talon|Kkokkoma (Feng)
7. Hazure Metal (Gigas)
7. ROX|Chanel (Zafina)

Tekken 7 Ásia (Sul)

1. Talon|Book (Lidia)
2. Omega|Jules (Jin, Paul, Marduk)
3. Lan (Julia)
4. BREN|Maru (Kazumi)
5. Chongibears
5. MSC|UncleBen (Shaheen)
7. Juiestorm (Nina)
7. PBE|AK

Tekken 7 | América do Norte

1. Disrupt|Shadow20z (Zafina, Claudio, Anna)
2. IG|Averiey RiB (Jin, Leroy)
3. Nfinite|Binchang (Heihachi, Leroy, Fahkumram)
4. 1L2P|Mak (Bob)
5. RB|Anakin (Jack-7)
5. Disrupt|Joonya20z (Eliza, Katarina)
7. EQNX|CuddleCore (Alisa)
7. PrinceBlaviken (Lars, Lidia, Negan)

Mortal Kombat 11 Ultimate | América Latina

1. VG|Konqueror249 (Sub-Zero, Rain)
2. Venon|KillerXinok (Jacqui, Spawn)
3. BA|SRyuPainFZ (Kung Lao, Kabal, Kano)
4. Broseph (Shao Kahn)
5. GBRibeiro4 (Jacqui)
5. FSN|Kcd117 (Robocop)
7. Dash (Erron Black, Terminator)
7. GuiExceptional (Kano)

Mortal Kombat 11 Ultimate | Europa

1. MEG|Disarted (Sub-Zero, Shang Tsung)
2. K-TOP (Jacqui)
3. MakoraN (Skarlet, Cetrion)
4. WIZ|MKJavierMK (Scorpion, Sub-Zero)
5. EE|Asodimazze (Cetrion)
5. RIZE|Murko (Scorpion)
7. Serious|Hitman (Terminator)
7. ArnKratos (Shang Tsung, Noob Saibot)

Skullgirls: 2nd Encore | América do Norte

1. RW|Cloud (Valentine, Cerebrella, Double | Ms. Fortune, Annie, Cerebrella)
2. Triviality (Peacock, Robo-Fortune, Squigly)
3. EG|Dekillsage (Filia, Annie, Big Band)
4. EG|SonicFox (Annie, Robo-Fortune, Filia | Annie)
5. ShakyFingers (Robo-Fortune, Big Band, Cerebrella)
5. HMQ|FuzzySnugs (Double, Squigly, Eliza)
7. AM|Swiftfox-Dash (Peacock, Cerebrella)
7. DawnHibiki (Fukua, Cerebrella, Annie)

Skullgirls: 2nd Encore | Ásia

1. Penpen (Ms. Fortune, Annie, Fukua)
2. Naminori (Filia, Robo-Fortune, Painwheel)
3. SGPH|Rznant (Robo-Fortune, Annie, Big Band)
4. Hiroshige (Painwheel, Cerebrella, Big Band)
5. OldHung (Cerebrella, Annie, Double)
5. Koto-ichigo (Peacock, Cerebrella, Fukua)
7. KST (Peacock, Cerebrella, Big Band)
7. Hebiniwasan (Squigly)

A transmissão acontece exclusivamente no canal oficial da Twitch no sábado e domingo. De 13 a 15 de agosto acontecem as etapas regionais restantes:
  • Guilty Gear Strive | Ásia
  • Guilty Gear Strive | América do Norte
  • Skullgirls: 2nd Encore | Europa
  • Skullgirls: 2nd Encore | América Latina
  • Street Fighter V | América Latina
  • Street Fighter V | Ásia
  • Tekken 7 | América Latina
  • Tekken 7 | Europa
  • Mortal Kombat 11 Ultimate | América do Norte
Fonte: Eventhubs

Tecnólogo em Gestão Ambiental, produtor do BlastCast e sincero até demais. Jogador casual de muitos e hardcore em poucos. Adora jogos que acabam em discórdia e fogo no parquinho. @XelaoHerege


Disqus
Facebook
Google