The Game Awards 2020: confira os vencedores da premiação

O grande destaque fica por conta dos exclusivos da Sony que levaram a maioria dos prêmios



Mesmo com o cenário difícil que estamos vivendo atualmente, com certa adaptação e jogo de cintura, muitos eventos tiveram a oportunidade de manterem sua edição de 2020. O The Game Awards desse ano foi feito inteirmente online, sem a presença de plateia, mas trouxe ao público as tão aguardadas premiações, além de novidades sobre os próximos lançamentos da indústria dos jogos.

O grande nome da noite é, sem dúvidas, The Last of Us Part II que conquistou sete das principais premiações, incluindo a de Jogo do Ano. Confira a seguir um resumo com todos os vencedores. 

Jogo do Ano: The Last of Us Part II

Indicados ao prêmio:
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção: The Last of Us Part II


Indicados ao prêmio:
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Narrativa: The Last of Us Part II

Indicados ao prêmio:
  • 13 Sentinels: Aegins Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte: Ghost of Tsushima


Indicados ao prêmio:
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora: Final Fantasy VII Remake


Indicados ao prêmio:
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Som: The Last of Us Part II


Indicados ao prêmio:
  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação: Laura Bailey (Abby) – The Last of Us Part II


Indicados ao prêmio:
  • Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
  • Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II
  • Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham (Hades) — Hades
  • Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales

Inovação em Acessibilidade: The Last of Us Part II

Indicados ao prêmio:
  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Jogo Impactante: Tell Me Why

Indicados ao prêmio:
  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Melhor Jogo Contínuo: No Man's Sky


Indicados ao prêmio:
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Jogo Independente: Hades

Indicados ao prêmio:
  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Jogo Mobile: Among Us 


Indicados ao prêmio:
  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Suporte à Comunidade: Fall Guys Ultimate Knockout

Indicados ao prêmio:
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Jogo VR/AR: Half-Life: Alyx

Indicados ao prêmio:
  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’sIron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo de Ação: Hades

Indicados ao prêmio:
  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Aventura: The Last of Us Part II


Indicados ao prêmio:
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor RPG: Final Fantasy VII Remake

Indicados ao prêmio:
  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta: Mortal Kombat 11 Ultimate

Indicados ao prêmio:
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11/Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Melhor Jogo para a Família: Animal Crossing: New Horizons

Indicados ao prêmio:
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia: Microsoft Flight Simulator

Indicados ao prêmio:
  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de Esportes/Corrida: Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Indicados ao prêmio:
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Jogo Multiplayer: Among Us


Indicados ao prêmio:
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor Estreia de Jogo Independente: Phasmophobia

Indicados ao prêmio:
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Melhor Criador de Conteúdo: Valkyrae


Indicados ao prêmio:
  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Jogo de Esports: League of Legends

Indicados ao prêmio:
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Jogador de Esports: Heo “Showmaker” Su — League of Legends

Indicados ao prêmio:
  • Ian “Crimsix” Porter — Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su — League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu — League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro — Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut — Counter-Strike: Global Offensive

Melhor Time de Esports: G2 Esports — League of Legends

Indicados ao prêmio:
  • DAMWON Gaming — League of Legends
  • Dallas Empire — Call of Duty
  • San Francisco Shock — Overwatch League
  • G2 Esports — League of Legends
  • Team Secret — DOTA2

Melhor Evento de Esports: League of Legends World Championship 2020

Indicados ao prêmio:
  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de Esports: Eefje “Sjokz” Depoortere

Indicados ao prêmio:
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Jogo mais Aguardado: Elden Ring 

Indicados ao prêmio:
  • Elden Ring
  • Halo Infinite
  • Horizon Forbidden West
  • Sequência de God of War
  • Resident Evil Village
  • Sequência de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Escolha dos Jogadores: Ghost of Tsushima

Indicados ao prêmio:
  • The Last of Us Part 2
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • DOOM Eternal
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Essa foi a lista completa dos premiados do The Game Awards 2020. O que achou dos resultados, algum jogo favorito ficou de fora? Compartilhe conosco nos comentários.

Escreve para o GameBlast sob a licença Creative Commons BY-SA 3.0. Você pode usar e compartilhar este conteúdo desde que credite o autor e veículo original do mesmo.


Disqus
Facebook
Google