The Game Awards 2019: confira a lista de vencedores

De títulos AAA, até jogos indies, as premiações foram bem diversificadas em meio a muitos trailers de novos jogos.


O The Game Awards 2019 vem se tornando um dos eventos mais aguardados da indústria do jogos pela expectativa das produtoras e dos fãs em ter o seu jogo preferido premiado. As escolhas desse ano contaram com participações de grandes nomes da indústria dos jogos como Phil Spencer e celebridades do cinema e música, como a banda Green Day. Intercalando com as premiações, tivemos anúncios importantes de novos jogos, trailers e até mesmo a divulgação do novo console da Microsoft, o Xbox Series X.

Em meio a tantas novidades, confira a lista com os vencedores da edição de 2019.

Jogo do Ano – Sekiro: Shadows Dies Twice (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Control (Multi)
  • Death Stranding (PS4/PC)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
  • Resident Evil 2 (Multi)
  • The Outer Worlds (Multi)

Jogo de Ação – Devil May Cry 5 (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Metro Exodus (Multi)
  • Gears of War 5 (Xbox One/PC)
  • Call of Duty: Moderm Warfare (Multi)
  • Astral Chain (Nintendo Switch)
  • Apex Legends (Multi)

Jogo de VR/AR – Beat Saber (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Asgard's Wrath (Oculos VR/Oculos Studios)
  • Blood & Truth (PS4)
  • No Man's Sky (PS4)
  • Trover Saves the Universe (Multi) 

Jogo de Estratégia – Fire Emblem: Three Houses (Nintendo Switch)


Indicados ao prêmio:
  • Age of Wonders: Planetfall (Multi)
  • Anno 1800 (PC)
  • Total War: Three Kingdoms (PC)
  • Tropico 6 (Multi)
  • Wargroove (Multi)

Jogo de Esporte/Corrida – Crash Team Racing Nitro-Fueled (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • DiRT Rally 2.0 (Multi)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Multi)
  • F1 2019 (Multi)
  • Fifa 2020 (Multi)

Melhor Trilha Sonora e Música – Death Stranding (PS4/PC)


Indicados ao prêmio:
  • Cadence of Hyrule (Nintendo Switch)
  • Devil May Cry V (Multi)
  • Kingdom Hearts III (Multi)
  • Sayonara Wild Hearts (Multi)

Melhor RPG – Disco Elysium (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Final Fantasy XIV (Multi)
  • Kingdom Hearts III (Multi)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Multi)
  • The Outer Worlds (Multi)

Melhor Performance – Mads Mikkelsen: Cliff Unger (Death Stranding)


Indicados ao prêmio:
  • Ashly Burch (Parvati Holcomb - The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden - Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz - Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling - Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges - Death Stranding)

Jogo Contínuo – Fortnite (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Apex Legends (Multi)
  • Destiny 2 (Multi)
  • Final Fantasy XIV (Multi)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Multi)

Melhor Narrativa: Disco Elysium (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • A Plague Tale: Innocence (Multi)
  • Control (Multi)
  • Death Stranding (Multi)
  • The Outer Worlds (Multi)

Jogo Multiplayer – Apex Legends (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Borderlands 3 (Multi)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Multi)
  • Tetris 99 (Multi)
  • Tom Clancy's The Division 2 (Multi)

Jogo Mobile – Call of Duty: Mobile (iOS/Android)


Indicados ao prêmio:
  • Grindstone (Multi)
  • Sayonara Wild Hearts (Multi)
  • Sky: Children of Light (iOS/Android)
  • What the Golf? (Multi)

Jogo Independente – Disco Elysium (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Baba is You (Multi)
  • Katana Zero (Multi)
  • Outer Wilds (Multi)
  • Untitled Goose Game (Multi) 

Jogo de Impacto – Gris (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Concrete Genie (PS4)
  • Kind Words (Multi)
  • Life is Strange 2 (Multi)
  • Sea of Solitude (Multi) 

Direção de Jogo – Death Stranding (PS4/PC)


Indicados ao prêmio:
  • Control (Multi)
  • Resident Evil 2 (Multi)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Multi)
  • Outer Wilds (Multi)

Melhor Estúdio Indie – ZA/UM (Disco Elysium)


Indicados ao prêmio:
  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Jogo de Luta – Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)


Indicados ao prêmio:
  • Dead or Alive 6 (Multi)
  • Jump Force (Multi)
  • Motal Kombat 11 (Multi)
  • Samurai Shodonw (Multi)

Jogo para a Família – Luigi's Mansion 3 (Nintendo Switch)


Indicados ao prêmio:
  • Ring Fit Adventure (Nintendo Switch)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo Switch)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
  • Yoshi's Crafted World (Nintendo Switch)

Suporte para a Comunidade – Destiny 2 (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Apex Legends (Multi)
  • Final Fantasy XIV (Multi)
  • Fortnite (Multi)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Multi)

Design de Áudio – Call of Duty: Modern Warfare (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Control (Multi)
  • Resident Evil 2 (Multi)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Multi)
  • Gears of War 5 (Xbox One/PC)
  • Death Stranding (PS4/PC)

Direção de Arte – Control (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Gris (Multi)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Nintendo Switch)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Multi)
  • Sayonara Wild Hearts (Multi)
  • Death Stranding (PS4/PC)

Jogo de Ação/Aventura – Sekiro: Shadows Dies Twice (Multi)


Indicados ao prêmio:
  • Control (Multi)
  • Resident Evil 2 (Multi)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Nintendo Switch)
  • Borderlands 3 (Multi)
  • Death Stranding (PS4/PC)

Criador de Conteúdo do Ano – Shroud (Michael Grzesiek)


Indicados ao prêmio:
  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)

Coach de Esports – Danny "zonic" Sorensen (Astralis - CS:GO)


Indicados ao prêmio:
  • Eric "AdreN" Hoag (Team Liquid - CS:GO)
  • Nu-ri "Cain" jang (Team Liquid - LoL)
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports - LoL)
  • Kim "Kkoma" Jeong-Gyun (SK Telecom T1 - LoL)
  • Titouan "Sockshka" Merloz (OG - Dota 2)

Evento de Esports – Campeonato Mundial de League of Legends 2019


Indicados ao prêmio:
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Jogo de Esports do Ano – League of Legends (PC)


Indicados ao prêmio:
  • Counter-Strike: Global Offensive (PC)
  • Dota 2 (PC)
  • Fortnite (Multi)
  • Overwatch (Multi)

      Apresentador de Esports – Eefje "Sjokz" Depoortere


      Indicados ao prêmio:
      • Alex "Machine" Richardson
      • Paul "Redeye" Chaloner
      • Alex "Goldenboy" Mendez
      • Duan "Candice" Yu-Shuang

          Jogador de Esports – Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortals - Fortnite)


          Indicados ao prêmio:
          • Lee "Faker" Sang-Hyeok (SK Telecom T1 - LoL)
          • Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports - LoL)
          • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (NaVi - CS:GO)
          • Jay "sinatraa" Won (San Francisco Shock - Overwatch)

              Equipe de Esports – G2 Esports (LoL)


              Indicados ao prêmio:
              • Astralis (CS:GO)
              • OG (Dota 2)
              • San Francisco Shock (Overwatch)
              • Team Liquid (CS:GO)
              Fonte: Gameranx

                  Escreve para o GameBlast sob a licença Creative Commons BY-SA 3.0. Você pode usar e compartilhar este conteúdo desde que credite o autor e veículo original do mesmo.


                  Disqus
                  Facebook
                  Google